Top.Mail.Ru

Рекомендации по подбору компрессора

Несколько простых шагов для правильного выбора компрессора

1. Выбор типа компрессора

По технологии сжатия воздуха наиболее популярные компрессоры – поршневые и винтовые. Поршневые компрессоры выбирают, если потребность в воздухе небольшая и периодическая, а также требуется мобильность подачи воздуха (стройка, улица). Винтовые компрессоры незаменимы для интенсивной работы.

Поршневые компрессоры

Безмасляный коаксиальный компрессор
В безмасляных коаксиальных компрессорах поршневая группа изготовлена с использованием специальных материалов, уменьшающих коэффициент трения.

Простая конструкция прямого привода обеспечивает низкую стоимость. Дают на выходе чистый воздух. Стоят недорого. Не рассчитаны на длительные нагрузки. Имеют ограниченный ресурс. 

Масляный коаксиальный компрессор

В масляных коаксиальных компрессорах все внутренние детали поршневой группы смазываются маслом. Масло образует пленку между движущимися частями, которая предотвращает прямой контакт «металл-металл». Производительные, легкие в управлении и обслуживании. Требуют поддержания уровня масла. Предназначены для периодического использования.

Ременной компрессор

В ременных компрессорах используется ременной привод от электродвигателя к шкиву, вращающему маховик компрессорной головки. Маховик позволяет компрессорной головке работать с меньшей частотой, чем двигатель, что увеличивает ее ресурс. Маховик также используется для воздушного охлаждения компрессорной головки во время работы. Имеют повышенный ресурс и высокий КПД. Высокий уровень шума.

Винтовые компрессоры

Винтовой компрессор нагнетает воздух последовательно посредством винтовой пары, которая вращается в резервуаре с маслом. Это обеспечивает низкий коэффициент тренияни эффективный теплоотвод от рабочей зоны. Масляный клин создает отличные условия для сжатия воздуха. Обеспечивают круглосуточный режим работы. Высокопроизводительные и малошумные. Высокие первоначальные инвестиции.

2.    Расчет производительности компрессора

В паспорте компрессора обычно указывается производительность на входе. Это значение нужно умножить на КПД.

Для поршневых коаксиальных компрессоров КПД ~ 0,55.

Для поршневых ременных компрессоров КПД ~ 0,75.
Для винтовых компрессоров КПД ~ 0,95.

Производительность компрессора = Паспортная производительность на входе * КПД.

Определите, какой из планируемых к подключению пневмоинструментов имеет максимальную производительность (указана в паспорте изделия). К значению максимальной паспортной производительности нужно прибавить 20% необходимого запаса.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КОМПРЕССОРА ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПНЕВМОИНСТРУМЕНТА.


3.    Определение необходимого рабочего давления

Накачав воздух до максимального рабочего давления (Pmax), компрессор отключается. Повторный запуск происходит после падения давления до уровня давления включения (Pmin). Разница между Pmax и Pmin, как правило, составляет 2 бара. То есть у компрессоров с Pmax = 8 и 10 бар, Pmin, как правило, составляет 6 и 8 бар соответственно. Pmin= Pmax – 2 бара.

Pmin КОМПРЕССОРА ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ НЕОБХОДИМОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПНЕВМОИНСТРУМЕНТА. ДАВЛЕНИЕ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ, УКАЗАНО В ПАСПОРТЕ ПНЕВМОИНСТРУМЕНТА.


4.    Выбор размера ресивера

Одной из основных функций ресивера является снижение частоты перезапуска компрессора и предоставление времени для остывания компрессорной головки. Коаксиальные компрессоры обычно имеют ресиверы объемом 24/50 л, ременные компрессоры – 50/100 л. Мощные ременные компрессоры, используемые на производстве, имеют ресиверы 270/500 л. Если есть возможность, предпочтительнее выбрать больший объем ресивера. Ресивер увеличенного объема лучше снижает пульсацию давления воздуха, позволяет выдерживать большие пиковые нагрузки, делает систему подачи воздуха более гибкой к разным режимам работы.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ НУЖНО ВЫБИРАТЬ РЕСИВЕР БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА.

 

Пример подбора компрессора

 

Задача

Пневмоинструмент

Производительность, л/мин

Необходимое давление, бар

Покрытие деревянного настила

Краскораспылитель

175

3,5

Ремонтные работы с использованием дрели

Пневмодрель

142

6,3

Ремонтные работы с использование углошлифмашины

Пневмошлифмашина угловая

184

6,3

 

МАКСИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ – У ПНЕВМОШЛИФ-МАШИНЫ.

Расчет нужной производительности компрессора будет производиться по ней:
184 л/мин + 20% = 220,8 л/мин необходимая производительность пневмоинструмента.

Использовать компрессор планируется интенсивно, поэтому рассматриваются ременные компрессоры с КПД = 0,75.

Расчет производительности компрессора на входе:
220,8 ÷ 0,75 = 294,4 л/мин.

Требуемое давление компрессора 8,3 бар, так как необходимо давление – 6,3 бар – для пневмодрели и пневмошлифмашины.

ТРЕБОВАНИЯ К КОМПРЕССОРУ: давление – 10 бар, производительность – не меньше 295 л/мин.

ВЫБОР: КОМПРЕССОР FUBAG B2800B/50 CM3.

 

 

Дают на выходе чистый воздух.

Стоят недорого.

ПОРШНЕВЫЕ КОМПРЕССОРЫ

ПОРШНЕВЫЕ КОМПРЕССОР